Events research

Risultato della ricerca

Veritas. Storia della Università Popolare di Parma

Tuesday, 21st May 2019

Martedì 21 maggio, ore 17.00| Biblioteca Palatina...

Conference "Segni esemplari"

Saturday, 18th May 2019

Sabato 18 maggio&n...

NOTICE

Saturday, 18th May 2019

Si comunica che Sabato 18 maggio 2019 ...

SEGNI ESEMPLARI PER IL MANUALE TIPOGRAFICO DI BODONI

Saturday, 16th March 2019

SEGNI ESEMPLARI...

Inaugurazione mostra Erbario Giovan Battista Casapini 1722

Saturday, 19th January 2019

Sabato 19 gennaio, alle 11, nella Galleria Petitot della Biblioteca Palatina di Parma, all'interno del Complesso monumentale Pilotta, si terrà l’inaugurazio...

NOTICE

Monday, 24th December 2018

AVVISO AL PUBBLICOORARIO FESTIVITA’ NA...

Mutan l'acque e i colori

Thursday, 13th December 2018

Complesso Monumentale della PilottaBiblioteca PalatinaSala Dante, ore 17.00...

1768: la cacciata dei Gesuiti e la riforma degli studi nel ducato

Wednesday, 28th November 2018

Complesso Monumentale della PilottaBiblioteca Palatina - Sala Dantemercoledì 28 novembre 201...

NOTICE

Monday, 26th November 2018

NOTICEWe are glad to inform you thatMonday, 26th November 2018th...

NOTICE

Monday, 5th November 2018

We are glad to inform you that, from November 5th 2018, the consultation of the bibliographic material of the Archaeological Museum will take...

Il giovane Bodoni a Parma. Nascita della Regia Tipografia

Friday, 26th October 2018

Il giovane Bodoni a Parma. Nascita della Regia TipografiaVenerdì 26 ottobre, ore 17.00Biblio...

Lo Statuto ritrovato

Thursday, 18th October 2018

L'AMMI presenta il libro "Lo Statuto ritrovato"Giovedì 18 ottobre, ore 17 | Biblioteca Palatina...

Giuseppe Micheli nel 70mo della morte

Wednesday, 17th October 2018

Wednesday 17th October is the seventieth annversary of Giuseppe Micheli's death. For this occasion, a lecture will be taken at the Palatina Library, promoted by Deputazione di Storia Patria per le ...

SUMMER SCHEDULE 2018

Monday, 2nd July 2018

Summer schedule 2018 From 2nd july to 18th august: Mondays, Wednesdays an...