Events research

Risultato della ricerca

NOTICE

Monday, 5th November 2018

We are glad to inform you that, from November 5th 2018, the consultation of the bibliographic material of the Archaeological Museum will take...

Il giovane Bodoni a Parma. Nascita della Regia Tipografia

Friday, 26th October 2018

Il giovane Bodoni a Parma. Nascita della Regia TipografiaVenerdì 26 ottobre, ore 17.00Biblio...

Lo Statuto ritrovato

Thursday, 18th October 2018

L'AMMI presenta il libro "Lo Statuto ritrovato"Giovedì 18 ottobre, ore 17 | Biblioteca Palatina...

Giuseppe Micheli nel 70mo della morte

Wednesday, 17th October 2018

Wednesday 17th October is the seventieth annversary of Giuseppe Micheli's death. For this occasion, a lecture will be taken at the Palatina Library, promoted by Deputazione di Storia Patria per le ...

SUMMER SCHEDULE 2018

Monday, 2nd July 2018

Summer schedule 2018 From 2nd july to 18th august: Mondays, Wednesdays an...

NOTICE

Wednesday, 30th May 2018

AVVISO AL PUBBLICO Si informa che ...

NOTICE

Tuesday, 29th May 2018

AVVISO AL PUBBLICOSi comunica che domani, martedì 29 maggio 2018, la Biblioteca Palatina aprirà alle ore 10.00...

NOTICE

Wednesday, 16th May 2018

AVVISO AL PUBBLICOSi informa chemercoledì 16 maggio 2018il Salone Maria Lui...

11th May-15th June 2018: Medaglieri italiani: sistema museale e identità nazionale

Friday, 11th May 2018

Complesso Monumentale della Pilotta, Parma (Biblioteca Palatina, Galleria Petitot; Museo Archeologico Nazionale, Medagliere e Sala delle Medaglie; Teatro Farnese, Sottog...

NOTICE

Friday, 11th May 2018

AVVISO AL PUBBLICO Si informa che ...

Da Parma all'Europa. Alla ricerca di origini comuni

Tuesday, 17th April 2018

Biblioteca Palatinamartedì 17 aprile 2018ore 17.00Present...

Extraordinary opening

Friday, 13th April 2018

APERTURE STRAORDINARIE VENERDI’ P...

Coppie del Novecento in poesia

Wednesday, 4th April 2018

"Coppie del Novecento in poesia" (un canone italiano in cinque incontri) dal 4 aprile al 30 maggio in Biblioteca Palatina. Un percorso a cura di Maria Pia Quintavalla che non sarà un semplic...

Notice

Wednesday, 4th April 2018

Si informa che mercoledì 4 aprile 2018 il Salone Mari...

Nel segno di Canova

Thursday, 22nd March 2018

Nel segno di Canova, giovedì 22 marzo, ore 17.00, Salone della Biblioteca Palatina In occasione dell’uscita del romanzo storico di ...